მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2032773
Просмотров: 2281524
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 4







Война наша общая

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 09.05.2012

 

B-9may1
Мы помним эту войну, мы помним эту Победу!

Была общая для всех страна, и была война этой  страны с  Германией,  и была победа, которой ждали, - истекая, сочась кровью, -  более двухсот  миллионов граждан этой страны.

Войны сеют смерти и рождают героев. Войны заставляют плакать  и смеяться.

Были герои той войны, которых почти не осталось.  И чем дальше, тем стремительнее, обвалом, они уходят – последние герои  той войны.

Зачем нам о них помнить? Детям  нынешней хамоватой цивилизации, бесстыдного неолиберализма и  потребительского императива?  Зачем нам  вспоминать этих далеких парней и мужчин, девушек и женщин, что умирали  за страну,  которой сегодня нет?

И надо ли?   

Надо.

Чтобы не прервалась внутри нас  родовая цепочка: прадед- дед-отец-сын-внук.

Чтобы не превращаться нам  в  манкуртов.

Чтобы жить с гордостью за своих предков.

Под Таганрогом, в первый месяц войны,  немецкие пули раздробили моему отцу кости ног. Он лежал – беспомощно, обреченно, слушая и слыша, как всё ближе подходят немцы. Он знал, что будет убит. Огромная фигура человека в форме мышиного цвета закроет полнеба,  наставит на скорчившегося от боли человека автомат и нажмёт на курок… «Пап, расскажи о войне!» - «А что там рассказывать? Ну, наступали они, ранило меня… Потом подобрали санитары».  Он был немногословным, мой отец. Не любил рассказывать о пережитом. Так я и не узнал от него о той войне. Он не хотел - рассказывать. То ли не желая бередить свою душу, то ли щадя хрупкость моей детской психики.

Мой отец не был героем той войны.

Он не поразил в траншейной схватке 9 гитлеровцев, как лагодехец Гелашвили Дмитрий Титович; он не подобрался скрытно к ДЗОТу и не забросал гранатами через амбразуру находившийся в нём станковый пулемет, как это сделал лагодехец Субботин Яков Митрофанович; он не ворвался в одиночку в дом, где находилась группа немцев, и не убил двоих  и не взял в плен пятерых, как это сделал лагодехец Битаров Булат Николаевич…

Мой отец - герой. Потому что пролил  кровь за  Родину.  И я горжусь своим отцом.

Миллионы русских, грузин, армян, осетин, азербайджанцев из разных городов и весей Кавказа, в том числе лагодехцы, бились за свою Большую Страну.   

И неважно, что той страной  правили те, кто утопическую идею поставил впереди человека, не считаясь с жертвами во имя её осуществления.

Неважно, что человека, стоявшего у руля той страны в час её военного лиха, сегодня обзывают бранными словами, упражняясь в поисках синонимов к слову «людоед».

Неважно, что страна, которой нет,  не была безупречной, а порой, напротив, была  немилосердной и жестокой.   

Я ведь не о стране, не о строе и не о красных монархах.

Я  о тех, чья кровь течет в нас, омывает наш мозг и питает сердце. Мы – это они.  Не помнить их в день их Победы – предать часть себя, лучшую, быть может.

Горжусь не только своим отцом. Читаю о подвигах земляков-лагодехцев – и горжусь ими. Они, их дети и внуки жили в одном со мной городе, - горжусь! Ходили по одним со мной улицам – горжусь!  Коломиец Константин, Барбакадзе Галактион, Арутюнов Георгий, Бечевкин Яков, Лоладзе Шалва, Метревели Илья, Надирашвили Михаил, Джиоев Михаил, Добронецкий Николай, Млокосевич Виктор, Капанадзе Василий и сотни, сотни других фамилий…

С праздником вас, солдаты Великой Победы!

С праздником вас, их потомки!

 

Фото: с помощью Google 

         

Просмотров: 3250


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Анаида
Дата: 09-05-2012 00:00

55555555555555555555555555555555555555

Удалить

Комментарий добавил(а): Нина
Дата: 10-05-2012 00:00

Спасибо.....А ещё:Бечёвкин Григорий,который нам,детям ,рассказывал как попал под первую бомбёжку на фронте,ещё совсем мальчишкой,и вспоминая это,эти ужасы войны,этот кошмар войны,каждый раз плакал ...Цибульский Иван,Дарчиашвили Пётр...И действительно сотни,сотни других!...

Удалить

Комментарий добавил(а): Любовь
Дата: 11-05-2012 00:00

"Зачем нам о них помнить? Чтобы жить с гордостью за своих предков."

Удалить

Комментарий добавил(а): Николай
Дата: 04-06-2012 00:00

Браво, Петр! Это одна из самых лучших Ваших статей!Вечная память героям Отечественной войны! Здоровья живым!

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки