მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 1867022
Просмотров: 2154378
Статей в базе: 718
Комментариев: 4634
Человек на сайте: 2







Участники Великой Отечественной войны, призванные Лагодехским районным военкоматом. Часть Вторая из Четырёх

Автор: Валентина Колдина

Добавлено: 15.05.2021

Публикую ВТОРУЮ ЧАСТЬ списка участников войны 1941-1945 годов из  Лагодехского района.

Ознакомьтесь, в списке могут быть имена родных, близких и знакомых вам людей. Имена и фамилии тех тех, кто ушёл на войну и не вернулся, тех, кто пропал без вести, тех, кто совершал подвиги, и тех, чьим подвигом был   ежедневный ратный труд.

Обращаю внимание, что названия некоторых сёл, несмотря на их явную ошибочность,  публикуются нами так, как они приведены в документах: "Сокоба" вместо  Сакобо, "Карчубани" вместо Карсубани, "Чадункани" вместо Чадуниани.  Вызывает также сомнения правильность написания некоторых фамилий, поэтому при изучении списка надо иметь в виду, что под фамилией, к примеру,  "Мочерашвили" вполне может скрываться  другое лицо, с более традиционной для грузин  фамилией "Мачарашвили".  

Работу по сбору и систематизации списков провела Валентина Колдина.

                                                                                                          Пётр Згонников, автор сайта

--------------------------------------

  Участники Великой Отечественной войны из  Лагодехского района Грузинской ССР

                                                                 Часть Вторая

   

 

 

 

Gioev Zakhari
 Джиоев Захарий, с. Арешперани

1. Джиоев Захарий Александрович ,   с. Арешперани

__.__.1910 /  политрук 166-го отдельного мостостроительного бытальона Северо-Западного фронт/  Медаль «За боевые заслуги», За Победу над Германией».

 

2. Джиоев Михаил Давыдович, с.  Арлитиран (Ашпирани)

__.__.1923 /  гв. красноармеец /  Орден Отечественной войны I степени, Орден Славы 3 ст.

Умер от ран 03.08.1944 Украинская ССР, Дрогобычская обл., с. Гранки Куты, лесничий дом, 250 м, могила № 1, ряд 1, 7-й.

 

3. Зурашвили Георгий Портанович, с. Кобали

__.__.1909 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги».

Убит 27.02.1942 Украинская ССР, Днепропетровская обл., Юрьевский р-н, х. Захарьевский, рядом...

 

4. Велиев Али Умбатович , с. Кабали

__.__.1919 /  ст. сержант /  Медаль «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени.

 

Osmanov Mamed
 Османов Мамед, с. Кабали

5. Османов Мамед Гасанкулович,  с. Кабали

__.__.1921 /  сержант /  Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 ст., медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».


 6. Ананян Исаак Аонович, Лагодехский р-н

__.__.1913 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги».

 

7. Мамошвили Владимир Валемонович, Лагодехский р-н

__.__.1920 /  красноармеец / сапер  Медаль «За отвагу».

 

8. Беглянц Акоп Арсентьевич, Лагодехский р-н

__.__.1898 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги».

 

9. Кобиридзе Шалва Патламович,  Лагодехский р-н

__.__.1918 /  красноармеец /  Орден Красного Знамени.

 

10. Крехели Абрам Михайлович, Лагодехский р-н

__.__.1922 / 1923   ст. военфельдшер /  Медаль «За отвагу».

 

Arutiunov Georgiy
 Арутюнов Георгий, Лагодехи

11. Арутюнов Георгий Михайлович,   Лагодехи

__.__.1909 /  капитан /  Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

 

 12. Мумладзе Григорий Агонович,  Лагодехский р-н

__.__.1916 /  лейтенант /  Орден Александра Невского.

 

 13. Шихашвили Соломон Ильич, Лагодехи

__.__.1898 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги», «За отвагу».

 

14. Киладзе Константин Григорьевич,  Лагодехский р-н

__.__.1925 /  краснофлотец /  Орден Красной Звезды.

 

15. Бинадзе (Бицадзе) Серго Семенович,   Лагодехи

__.__.1915 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги».

 

16. Лонтадзе (Ламтадзе) Александр Иванович, Лагодехи

__.__.1914 /  лейтенант /  Орден Красной Звезды, медали «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

 

Mamisashvili (Mamisoshvili) Alexandr
 Мамисашвили Александр, с. Калиновка

17. Мамисашвили Александр Владимирович,   с. Калиновка

__.__.1914 /  лейтенант /  Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», « За Победу над Германией».

 

18. Яблоновский Георгий Васильевич      с. Цатсмогори   Ульяновского с/с

__.__.1922 /  зам. политрука /  Орден Красной Звезды., Орден Отечественной войны 1 степени.

Погиб 19.09.1943 Украинская ССР, Харьковская обл., Краснокутский р-н, с. Ковалевка, западная окраина, северо-западнее, 1500 м, с. Березово, школа, восточнее, 500 м, дивизионное кладбище № 23, братская могила № 200.

 

19. Натрошвили Михаил Виссарионович, с.  Шрома

__.__.1917 /  мл. сержант /  Медаль «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией, «за взятие Вены».

 

20. Кублашвили Илья Павлович,   с. Буденовка, (с. Челати)

__.__.1907 /  красноармеец /  Орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

Умер от ран 10.02.1944 , Госпиталь 259 ОМСБ 118 сд, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Белозерский р-н, с. Гюновка, гражданское кладбище.


Iakobashvili ivan
Якобашвили Иван, с. Шрома

21. Якобашвили Иван Владимирович , с. Шрома (с. Тралоги)

__.__.1920 / гв. капитан /   Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За Победу над Германией».

 

22. Петрошвили Шолва Иванович,  с. Гурченьяни  Буденовского сельсовета

 __.__.1919 /  сержант /  Орден Красного Знамени.

 

23. Цибульский Арсен Иванович,  с.  Буденовка

__.__.1911 /  ст. сержант /  Медаль «За боевые заслуги».

Убит 23.11.1944 Латвийская ССР, Лиепайский уезд, мз. Лиэдзельда, 12 км севернее ж/д ст. Вайньодэ.

 

24. Тепнадзе Песаре Георгиевич, Лагодехский р-н

__.__.1896 /  красноармеец / СПЕЦНАЗ,  Медаль «За боевые заслуги».

 

Zgonnikov Petr Iosifovitch 1907 - 1942
Згонников Пётр Иосифович, Лагодехи

25. Згонников Пётр Иосифович, Лагодехи

Родился в 1907 году в станице Кабардинская Краснодарского края. Красноармеец. Беспартийный. Из единственного полученного письма имеется адрес полевой почты: 958/530 3-я минрота и место квартирования на момент отправки письма: ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Пропал без вести в августе 1942 года. 

 

26. Талахадзе Кервас Михайлович,  с.  Ходапо

__.__.1921 /  красноармеец /  Медаль «За отвагу».

 

27. Джусоев Георгий Григорьевич,   с. Арешпак

__.__.1909 /  ст. лейтенант (капитан) /  Орден Красной Звезды.

Убит 14.10.1943 Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Токмакский р-н, с. Ново-Любимовка.

28.  Гиголаев Шакро Семенович,  с. Верх. Болк  Орешпоранский с/с

__.__.1919 /  мл. сержант /  Медаль «За отвагу», «За отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Ленинграда», Орден Славы 3 степени.

 

Zgonnikov Timofej Iosifovitch 1915-1996
Згонников Тимофей Иосифович, Лагодехи

29. Згонников Тимофей Иосифович,  Лагодехи, ул. 26 коммунаров, 27 

Родился 09.06.1915 в станице Кабардинская Краснодарского края. Рядовой. Призван с первых дней войны, выбыл 24 декабря 1941 года в связи с ранением в бою под Таганрогом. Служил помощником наводчика в 106 зенитно-стрелковом полку 28 зенитно-стрелковой бригады.

Награды: медаль «За отвагу», Орден Великой Отечественной войны 2 степени

 

30. Кабисов Георгий Бибаевич,  с. Пано  (Пона)

__.__.1919 /  ефрейтор /  Орден Красного Знамени.

Убит 04.02.1943 Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинский с/с, р.п. Синявино, в районе...


 


Gzibovitch Valentin
 Гжибович Валентин, Закаталы

31.  Гжибович Валентин Александрович, г. Закаталы

__.__.1908 /  техник-интендант 2 ранга /  Медаль «За боевые заслуги», «За Победу над Германией»

«За оборону Кавказа», Орден Красной Звезды.

 

32.  Ликликадзе Анектос Мельтонович,  с. Багдади

__.__.1919 /  гв. ст. сержант /  Орден Отечественной войны II степени

33. Ликликадзе Константин Николаевич,  Лагодехский р-н

__.__.1918 /  старшина /  Орден Красной Звезды.

 

34.  Кевлишвили Григорий Ильич,  с. Шертеба

__.__.1918 /  старшина /  Медаль «За боевые заслуги».

Умер от ран 02.11.1943 , Госпиталь ХППГ 5219, Украинская ССР, Запорожская обл., Ново-Николаевский р-н, с. Ленинфельд.

 

Begashvili Georgi
 Бегашвили Георгий, с. Бодбе

35.  Бегашвили Георгий Захарович,  с. Бодбе

__.__.1915 /  капитан /  Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени,  Орден Отечественной войны 1 ст., Орден Отечественной войны 2 ст., Орден Богдана Хмельницкого 3 ст., медаль «За Победу над Германией»

 

36.  Хасиев Григорий Георгиевич,  с. Нимиснарь

__.__.1920 /  гв. военфельдшер /  Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды.


37.  Хуцишвили Захар Николаевич,    с. Швидоба.

__.__.1920 /  сержант /  Медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 степени.Убит 23.03.1945 Польша, Гданьское воев., д. Эспелькруг, юго-восточнее, 1 км.

 

38.  Тапотадзе Акакий Арчелович,  с. Баланьяны

__.__.1923 /  красноармеец /  Орден Красной Звезды.

Убит 06.05.1943 Краснодарский край, вблизи г. Новороссийск, г. Долгая.

 

Gvelesiani Shota
Гвелесианли Шота, с. Гургениани

39.  Гвелесиани Шота Лаврентьевич,   с. Гурчениани (с. Харагоули)

__.__.1924 / мл. летенант  /  Медаль «За боевые заслуги», «За Победу над Германией»,  «За оборону Кавказа»,  Орден Славы 3 степени.

 

40.  Спандарашвили Василий Ясонович,       с. Сакобо

__.__.1923 /  красноармеец /  Медаль «За отвагу».

 

41.  Комбошидзе Василий Моисеевич,  с. Касубани

__.__.1910 /  гв. красноармеец /  Орден Красной Звезды.

 

42 . Хачидзе Иван Николаевич,  с. Карсубани

__.__.1921 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги», Орден Славы 3 степени, Орден Отечественной войны 2 степени.

43.  Спандарашвили Владимир Моисеевич,  с. Тамариани

__.__.1918 /  старшина /  Медаль «За отвагу».

 

44.  Гвилисияни  (Гвелесиани) Акакий Митрофанович,  с.  Апени

__.__.1915- 22.09. 1943 /  лейтенант /  Орден Отечественной войны I степени.

 

45.  Самхишвили Алексей Георгиевич,  Лагодехский р-н

__.__.1897 /  красноармеец /  Медаль «За отвагу».

 

46.  Модебадзе Герасим Исаакович,   с. Апени

__.__.1915 /  лейтенант /  Орден Красной Звезды.

Убит 23.01.1944 Крымская АССР, Маяк-Салынский р-н, х. Юраков Кут, юго-восточная окраина.

 

47.  Бибилашвили Валерий Иванович (Бибилеишвили Валериан),    с. Апени

__.__.1919 /  сержант /  Медаль «За боевые заслуги»,  «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», Орден Красной Звезды, Орден Славы 3 степени.

 

 Loladze  Shalva
 Лоладзе Шалва, с. Лелиани

48. Лоладзе Шалва Аниктозович,  с. Лелиана

__.__.1915 /  лейтенант /  Орден Отечественной войны 2 ст., Орден Отечественной войны 1 ст, , Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

 

49.  Абрамишвилли Николай Соломонович,        с. Лелиани

__.__.1908 /  ст. сержант /  Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 ст., медаль «За отвагу»

Убит 04.04.1945 Восточная Пруссия, м. Мосшнек.

 

50.  Капанадзе Григорий Маркович, с. Апени

__.__.1919 /  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны 1 степени.

51. Кошанадзе Северян Кириллович,  с. Апени

__.__.1920 /  ст. сержант /  Медаль «За отвагу».

 

Skhirtladze Konstantin
 Схиртладзе Константин, с. Лелиани

52. Схиртладзе Константин Харитонович, с. Лелиани

__.__.1918 /  майор /  Медаль «За боевые заслуги»., «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны 1 ст,Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, Орден Ал. Невского.

 

53. Цицилашвили Шалва Алексеевич,  с. Лелиани

__.__.1913 /  санинструктор /  Медаль «За отвагу.

 

54. Надирошвили Михаил Захарович,   с. Апени

__.__.1922 /  ст. сержант /  Медаль «За отвагу», «За Победу над Германией».

55.  Гигалаев Александр Андреевич, Лагодехский р-н

__.__.1911 /  гв. красноармеец /  Медаль «За отвагу».

----------------------------------------------------------------------------------------------

Анонс: 19 мая на сайте будет опубликована ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ списков, собранных Валентиной Колдиной  об участниках Великой Отечественной войны из Лагодехского района .

В ней вы найдёте фамилии  Александра Чинтуридзе из с. Апени,  младшего лейтенанта Вели Сулейманова из с. Кабали, красноармейца Ивана Свиридова из с. Калиновка и много других имён и фотографий

.ий и 12 фотографий героев. 

 



Просмотров: 547


Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки