მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2024967
Просмотров: 2273974
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 2







Начальник с маузером

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 28.03.2016

В начале 80 - х жизнь забросила меня в поселок Ленинское Кустанайской области Казахстана. Жил в районной гостинице, скучном двухэтажном здании на пустынной и пыльной площади. Украшением номера служил телефон. Рядом с ним на  лежали "Правила пользования телефонным аппаратом"...

Автором "Правил" значился начальник РУС ( районный узел  связи). Циркуляр был написан   в такой беспрекословно- канцелярской форме,  что при их чтении я время от от времени оборачивался, не в состоянии избавиться от чувства, что  за спиной стоит сам начальник с маузером в руке, готовый пустить оружие в ход при моей малейшей попытке отступить хотя бы йоту от его предписаний.


" Перед тем, как взять телефонную трубку, необходимо сесть на стул, положить на стол заранее подготовленный листок бумаги или записную книжку с нужным номером, придвинуть к себе телефонный аппарат, поднять левой рукой трубку, приложить  её верхней частью, не имеющей провода, к левому уху. Указательный палец правой руки вставить в отверстие диска, соответствующее  первой  цифре   телефонного номера нужного абонента,  провернуть диск по часовой стрелке до упора, отпустить. После возвращения диска в исходное состояние вставить указательный палец в отверстие диска, соответствующее второй цифре..." . 

Вспомнилось об этом, как только стало ясно: от "Правил комментирования  на сайте" - не уйти. ( Ответ  на вопрос " почему" смотрите в материале " О нашествии наполеонов").

"Правила пользования телефонным аппаратом"  всплыли в памяти не случайно. Весь Голливуд только и стоит на том, что снимает  movie  о том, каким ужасом оборачивается пережитая в прошлом психологическая травма. 
Это же произошло со мной. Чтение " Правил пользования телефонным аппаратом" не прошло бесследно.

Чтобы в этом убедиться, почитайте составленные мной в невероятных муках творчества "Правила  комментирования на сайте lagodekhi.net".  По "изяществу" директивного стиля  они ничем не уступают тексту  писателя- телефониста из пгт Ленинское.  

Этого требует жанр, и как я не бежал всю жизнь от начальственности, всё- таки, как видите, пришлось надеть кожанку и прицепить к ремню кобуру с маузером.
Оно, может, и к лучшему.

"Правила  комментирования "  опубликованы выше ( см. публикацию от 29-03-2016).

Просмотров: 1805


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Александр из Сибири
Дата: 29-03-2016 00:00

Из наставления по связи РКК: боец находящийся в окопе не должен отвлекать проходящую собаку связи!

Удалить

Комментарий добавил(а): Александру из Сибири
Дата: 29-03-2016 00:00

Что такое " РКК"? Пётр Згонников

Удалить

Комментарий добавил(а): Александр из Сибири
Дата: 29-03-2016 00:00

Деду Лужнанскому. Я однажды в городе Свободный-18 там где строят космодром Восточный, я сдавал инженерную подготовку замучился изучать устройство саперной лопаты БСЛ-110. А цитата из наставления почти дословно, само наставление подарил зампотеху узла связи армейского при смене места службы.

Удалить

Комментарий добавил(а): тс
Дата: 29-03-2016 00:00

Российский Красный Крест? Ракетно-космическая Корпорация?Ростовский колледж культуры?Районный комсомольский комитет?,или...

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки