მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2023282
Просмотров: 2272155
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 7







Эльдарская сосна

Автор: В. Артамонов

Добавлено: 17.09.2015

                                В.Артамонов. Эльдарская сосна
G Emil-Khalilov-Yol-Az-eld-sosna
Эльдарская сосна. Фото: Эмиль Халилов

Кто не знает и не любит сосну? Это величавое, стройное и красивое дерево с красновато-желтым стволом и темно-зеленой хвоей служит человеку давно и верно, оно воспето художниками и поэтами. К ее семейству относятся ель, пихта, лиственница, сосна кедровая - тоже хорошо нам известные породы. Однако сейчас речь пойдет о таком виде сосны, который знаком немногим читателям. В северо-западной части Азербайджана расположен хребет Элляр-оуги - небольшой горный кряж, к северу и востоку от которого широко простерлась Эльдарская степь. В зимнюю пору она служит местом выпаса скота, хотя в эти декабрьские ненастные дни неуютно в степи. Еще в середине ноября почернели и засохли редкие кустики солянок и полыней, обнажились корявые стволы держи-дерева и барбариса. Пронизывающий северо-западный ветер загнал все живое в теплые норы. Туман и моросящий дождь сделали серым и небо, и землю...

Но вот дождь на мгновение прекратился, и из серой мути проступили очертания хребта. Он невысок: его верхняя точка, где находится полуразрушенная средневековая башня Кероглу (Кероглы), поднята над уровнем моря всего на 710 метров. Однако с юга хребет почти недоступен - там крутой, почти отвесный обрыв, сложенный соленосными глинами. Северный же склон сбегает к реке Иори гигантскими уступами, образующими как бы ступени огромной лестницы. Он изрезан многочисленными и узкими ущельями, в которых изредка встречаются ручейки соленой воды. И вот на этом склоне, в расселинах между мощными пластами известняка и других горных пород, занимая всего около 110 гектаров, растет сосна эльдарская.

Это - красивое, сравнительно невысокое дерево высотой до 15-20 метров с широкой, несколько раскидистой кроной и стволом, покрытым толстой (до 20 сантиметров) буровато-серой корой. Древесина мелко-слойная, тяжелая. Все дерево очень богато смолой. Хвоя жесткая. Длина ее меньше, чем у ближайшей родственницы - сосны пицундской,- до 10-12 сантиметров. Семена созревают на второй год после цветения. Они имеют хорошую всхожесть - 75-80 процентов. Большие плотные шишки с толстыми кроющими чешуями очень трудно раскрываются, но прекрасно приспособлены к неблагоприятным условиям среды, в которых растет дерево. Вообще, глядя на эти сосны, невольно поражаешься тому, как

G-pinus-eldarica
 Эльдарская сосна весной

они выживают в столь суровых условиях.

Стволы обычно искривлены, согнуты почти под прямым углом, а нередко и скручены у самого комля. Это - результат действия сильных ветров. Крона начинается низко, почти у самой земли. Ветви довольно толстые, тоже сильно искривленные. Корневая система поверхностная, поскольку деревья растут на каменистом грунте, местами корни обнажены и, словно гигантские змеи, извиваются на поверхности скал, скрепляя отдельные плиты песчаника.

Годовое количество осадков не превышает здесь 130-140 миллиметров. С мая по август дождей практически не бывает, идут они в основном осенью, причем вода быстро стекает по крутым склонам, почти не впитываясь в грунт. Да и температурные условия здесь не ласковые - в январе морозы могут достигать -20°С, а в июле нередко стоит жара +42°С. Почвы же маломощные, глинистые, бедные гумусом, высокощелочные. На крутых склонах почвенный слой вообще отсутствует, лишь кое-где под отдельными деревьями скапливается в незначительном количестве. В таких условиях сосна эльдарская стала соле-, засухо-, холоде- и жароустойчивой. Она успешно противостоит сильным северо-западным ветрам, нетребовательна к почвам. В связи с этим растение может оказаться очень полезным при посадке леса на сухих горных склонах, при создании защитных насаждений, при озеленении городов и поселков, расположенных в аридных областях.

Сосна эльдарская пришла к нам из глубокой древности. Она ведет свое начало от третичной сарматской сосны, ископаемые остатки которой найдены в отложениях Керченского полуострова. Некогда Сарматское море заливало всю Куринскую низменность, и сосна эльдарская росла на побережье. Затем, когда вода отступила, она смогла сохраниться в сухой степи, приспособившись к засухе и засоленному грунту.

G-Yuri-Pirogov-15-04-2010
 Эльдарская сосна в среде природного произрастания. Фото: Юрий Пирогов, 2014

Интересна история открытия этого вида. В 1880 году по образцам, собранным лесничим Л. Ф. Млокосевичем, известный ботаник Я. С. Медведев впервые описал сосну, произраставшую в Эльдарской степи, назвав ее сосна морская. Однако более углубленное изучение растения привело его к заключению, что оно представляет собой самостоятельный вид. В 1902 году этот вид получил нынешнее свое название по месту произрастания в Азербайджане.

Уже тогда судьба растения вызывала глубокую озабоченность среди ботаников. Я. С. Медведев, например, писал: "Примыкая к обширной безлесной Ширакской степи, переполняющейся зимою и раннею весною стадами овец, насаждения эльдарской сосны год от года редеют под топорами пастухов, употребляющих это дерево преимущественно на лучины. Будет, конечно, большою потерею для науки окончательное исчезновение этого редкого вида".

Растение охраняется с давних пор. Еще в 1910 году по инициативе ученого-ботаника Д. И. Сосновского насаждения эльдарской сосны были объявлены заказником с необходимым режимом охраны и содержания деревьев. Вместе с тем для сохранения редкого вида начались работы по сбору семян и выращиванию посадочного материала. Цель была - ввести растение в культуру не только в районе произрастания, но и за его пределами. Были намечены также меры, призванные способствовать естественному возобновлению сосны эльдарской в пределах ее ареала. К сожалению, эти мероприятия, предложенные Д. И. Сосновским и П. 3. Виноградовым-Никитиным, не были осуществлены. Численность вида постоянно сокращалась. Если в 1941 году насчитывалось 2500 деревьев, то в 1959 году - лишь 700. Уменьшение запасов обусловлено рядом причин: рубка, пожары, выпас скота, массовая заготовка шишек, эрозия почвенного покрова и изменение климата, затрудняющее возобновление вида. В настоящее время роща вновь объявлена заповедной, а сосна эльдарская занесена в Красную книгу СССР.

G-Alexander-Ivanov-zap-eld-sosna-12-05-2014
 Зрелая шишка эльдарской сосны. Фото: Александр Иванов. 2014 год

Для сохранения уникального растения необходимо категорически запретить сбор семян в зоне его естественного произрастания. Дело в том, что эльдарская сосна широко культивируется в разных местах и повсюду успешно дает семена. Этого количества достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности в семенном материале. А прекращение заготовок семян в Эльдарской степи будет стимулировать естественное возобновление растения. С этой же целью необходимо также систематически уничтожать там грызунов, поедающих семена.

Интересно, что в культуре сосна эльдарская преображается. Из кривоватой золушки она превращается в настоящую принцессу: стройную, красивую - глаз не оторвешь! Будучи очень пластичным, растение быстро реагирует на хорошую почву, полив, удобрения - быстрее растет, увеличивает урожаи семян, размер шишек и длину хвои.

В Закавказье первые посадки этой сосны были сделаны еще в конце прошлого века. В 1930 году растение было использовано при закладке Зыхского парка в Баку площадью около 50 гектаров. В настоящее время в столице Азербайджана и ее окрестностях насчитывается более полутора миллионов деревьев ценной породы.

Эльдарскую сосну можно видеть почти в каждом сквере и парке Тбилиси. На привокзальной площади она красиво смотрится вместе с величественным кедром гималайским. Озеленение сухих склонов гор над столицей Грузии и в ее окрестностях производилось тоже главным образом этой породой. В частности, обширные насаждения созданы на горе Давида. К 1972 году сосна эльдарская в окрестностях Тбилиси занимала более трех тысяч гектаров.

К сожалению, лесоводы необоснованно увлекаются ее монокультурой: в таких условиях эта порода во многих местах сильно повреждается сосновой огневкой. В смешанных же лесопосадках растение более устойчиво к насекомым-вредителям. Наиболее приемлемыми компаньонами для сосны эльдарской оказались скумпия, гледичия, дрок испанский, ракитник кавказский.

G-Emil-Khalilov-eld-sosna-2
 Эльдарская сосна. Заповедник "Эльдарская сосна", Азербайджан. Фото: Эмиль Халилов

В естественных условиях рядом с сосной эльдарской хорошо растут также разные виды можжевельника (многоплодный, тяжелопахучий, красный), фисташка туполистная, жостер Палласа, жимолость грузинская, гранатник, карагана крупноцветковая (чилига), эфедра (хвойник), держи-дерево, барбарис восточный, кизильник. Изредка встречаются также жасмин кустарниковый, эндемичная груша эльдарская.

С целью закрепления приморских песков этот вид выращивается в Дагестанской АССР и в Краснодарском крае (Анапа). В 30-х годах начались массовые посадки сосны эльдарской по всей Средней Азии. Наблюдения показали, что это засухоустойчивое растение с успехом может быть использовано для озеленения населенных пунктов зоны пустынь и полупустынь с весьма трудными почвенно-климатическими условиями. В Туркмении, например, оно быстро растет, не страдает ни от низкой (-5°С), ни от высокой температуры, достигающей порой +46°С. В первые три года деревья растут медленно, но на четвертом - восьмом году рост заметно ускоряется.

Трудность выращивания сосны эльдарской заключается в том, что сеянцы на ранних стадиях развития часто болеют фузариозом и иногда до 80 процентов их погибает. Кроме того, они гибнут от склевывания птицами и от повреждения корешков медведками. Для лучшей сохранности сеянцев рекомендовано производить посев семян в бетонированных ящиках, в которых нижний слой (20 сантиметров) представлен лиственной почвой, а верхний (10 сантиметров) - песком. Наиболее эффективными сроками посева считается ранневесенний (в конце февраля) и осенний (в первой половине сентября). К пересадке в грунт пригодны двухлетние сеянцы.

Особенно благоприятные условия для выращивания сосны эльдарской имеются в Таджикистане. Важная роль отводится этому растению в планах создания зоны отдыха вокруг Душанбе. Недалеко от столицы республики успешно растут деревья, посаженные еще в 1896-1897 годах. Сосна эльдарская украшает улицы Курган-Тюбе, Колхозабада и других городов Таджикистана.

За пределами нашей страны дерево культивируется во Франции, Болгарии, Румынии, Сирии, Египте, США и в ряде других стран. Ныне культурный ареал этого вида во много раз превышает площадь естественного обитания в Эльдарской степи Азербайджана.

 

Источник: В.Артамонов, кандидат биологических наук. Эльдарская сосна/Химия и Жизнь № 12, 1990 г., с. 149-151

 

 

От ведущего. В наше время лидером использования эльдарской сосны в озеленении яляется Азербайджан. Из сообщений в Интернете:

 

G-Gandja
Субботник в Гяндже, Азербайджан. Апрель, 2015

- В 2011 году в Баку открыт экологический парк Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), в котором тысячами саженцев выращивается Эльдарская сосна.  Внешняя зеленая стена будет образована 3-4 рядами эльдарской сосны,  восточной чинары, пирамидального  кипариса  и обыкновенного ясеня.  (Э.Исмайлов, 2011).

- 13 апреля 2013 года  в историко -архитектурном заповеднике «Гала» недалеко от Баку во время субботника высажено 1500 эльдарских сосен (www.vesti.az).

- В апреле 2015 года в азербайджанском городе Гянджа в парке им. Гейдара Алиева прошел субботник, на котором были высажены тысячи саженцев эльдарской сосны, маслиновые деревья и кустарники роз (Фазиль Гуджиев, 2015).

Не забыта эльдарская сосна в Туркменистане, где она, как следует из статьи В. Артамонова, прекрасно прижилась:

- В Ашхабаде (Туркменистан) будет разбит парк площадью 700 гектаров, где будут высажены разные деревья, в том числе и эльдарская сосна (www.infoabad.com).

 

Эльдарская сосна  вдохновила пользователя сайта baku.ru   YUOSUF’а на грустный стих. Сосна для него стала символом оставленной  родины…

это было зимой, был холодный февраль
я сидел у окна восьмилетний
шел снежок во дворе и горел фонарь
освещая подъезд соседний


а напротив окна, рукой подать
эльдарская сосна стояла
и приятно ей было там стоять
снежной пудры на ней одеяло


и тогда я был спокоен душой
и казалось, всегда будем вместе
я, и все, то, что рядом со мной
в этом лучшем на свете месте

но истории ход вскоре все изменил
я увидел иную картину
рок событий тогда много душ сгубил
остальных разбросал по миру


и теперь я вдали от дома
и в душе я храню мечту
возвратиться на родину снова
и взглянуть на родную сосну

YOUSUF, октябрь 2005, www.baku.ru

 

В заключение. Эльдарская сосна растет крайне медленно. Лет через 60-80 поднимется на 5-6 метров. И все же посадите.  Внуки и правнуки наверняка будут благодарны вам.  И узнают, что жил-был на свете  Людвиг Млокосевич, выдающийся натуралист из Лагодехи.

Просмотров: 8956


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Елена, Тюмень
Дата: 21-09-2015 00:00

Слышала - Троянский конь, принесший Илиону столько слез, был сделан из эльдарской сосны...

Удалить

Комментарий добавил(а): Елене, Тюмень
Дата: 24-09-2015 00:00

Для постройки коня эллины срубили росшие в священной роще Аполлона кизиловые деревья (кранеи), жертвами умилостивили Аполлона и дали ему имя Карнея[2] (либо конь был сделан из клёна[3]).

Удалить

Комментарий добавил(а): Лесник
Дата: 25-09-2015 00:00

А кизил растет в Лагодехских лесах, может и троя там

Удалить

Комментарий добавил(а): Елена, Тюмень
Дата: 25-09-2015 00:00

Сосна эльдарская одна из самых теплолюбивых разновидностей ( подвид) калабрийской сосны. Естественная часть ареала этой сосны охватывает п- ов Малая Азия и прилегающие к нему острова Кипр и Крит, заходит в Сирию и Ливан. Отдельные рощицы есть в Ираке и на Кавказе, а также в Крыму. Троя предположительно находилась на берегу Эгейского моря, рядом с входом в пролив Дарданеллы...

Удалить

Комментарий добавил(а): Елена, Тюмень
Дата: 25-09-2015 00:00

... в статье упоминается " эндемичная эльдарская груша". Хотелось бы увидеть её изображение или хотя бы прочитать описание.

Удалить

Комментарий добавил(а): Александр из Сибири
Дата: 06-10-2015 00:00

Эльдарская сосна красота! А как поспел синап в Лагодехах? Как веники? Варят ли повидло в русских печках во дворах

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки