მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2033804
Просмотров: 2282462
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 2







Новости сайта

Автор: Петр Згонников

Добавлено: 17.05.2015

B-Pion-Mlokosewitcha
Пион Млокосевича. Первое цветение.             Харьков, 9 мая 2015

Новостей несколько.

Первая. Июнь проведу в Лагодехи. Расскажу на сайте о всем новом, что увидят мои   глаза и услышат уши. Купил  наконец-то приличный фотоаппарат:  снимки родных нам мест будут - проверено! - получше прежних. 

Вторая. 20 апреля  сайту исполнилось 5 лет. Возраст малый, но все же достаточное основание, чтобы потянуться к стакану с кахетинским. В магазины, господа, в помощь землякам-виноделам! Сайт стартовал со статьи  «Пион Млокосевича, или Желтый король лагодехских гор».  Презентация Лагодехи именно этим желтоцветковым красавцем была сделана мной сознательно, поскольку более превосходного по уникальности и известности символа Лагодехи не сыскать. 

Третья. В статье «Пион Млокосевича не любит дилетантов» я рассказывал о  трудностях выращивания нашего пиона из семян и привел советы, как это правильно делается,  специалиста, директора Ботанического сада Харьковского Национального Государственного унивеситета Александра Алексеевича Алехина.  Три года назад я привез из Лагодехи семена Пиона. Большую часть  подарил Ботаническому саду, меньшую оставил себе. Результаты  моих экспериментов есть - они отрицательные, а вот у господина Алехина и его коллег – положительные. Александр Алекссевич, увидев мое кислое лицо, собственноручно откопал с грядки несколько кустов и пожелал удачной посадки. На праздник Победы, точь в точь 9 мая,  когда вышла  статья "70 лет Победы" с именем Виктора Викторовича Млокосевича, внука открывателя Пиона, он зацвел, окрасив мою ностальгию в нежный желтый цвет. 

Четвертая. К  дню рождения сайта  по известным печальным обстоятельствам моей жизни  я не мог,  как собирался прежде,  рассказать историю моего «лагодехописательства», приведшую в конечном итоге к созданию этого сайта.  Пишу сейчас, скоро опубликую.

Пятая. К пятилетнему юбилею мой давний друг и помощник в компьютерных делах, программист Сергей Михайловский установил на сайте новый счетчик. И пояснил, что строчка «Посетителей" означает  число уникальных адресов (компьютеров, ноутбуков, планшетов), с которых происходило соединение с сайтом с момента его создания по итогам ежедневного подсчета. На момент публикации этот показатель составляет  576 974 посетителей.   

Во второй  строчке  - "Просмотров" - отражено общее количество прочитанных страниц с момента создания сайта. Под страницей понимается переход на любую статью независимо от ее объема, страницей считается  и короткая заметка, и длинная статья. Количество просмотров на сегодня равно 624 786. 

Шестая. Постоянная комментатор, выступавшая ранее под псевдонимом «Татьяна», около месяца назад начала подписывать свои комментарии  как  «Татьяна Романюк». Это известная читателям Татьяна Романюк, автор цикла  воспоминаний «Мой Лагодехи».

Седьмая. Проект «Коргановы»  сделал паузу по ряду причин. В частности, исследователь истории рода и автор публикаций  Владислав Георгиевич Карганов («Дед Лужанский») нашел новые  сведения из биографии  своего деда,  офицера Лорийского полка в Лагодехи Виктора Михайловича Корганова, что привело к пересмотру  уже подготовленной к печати статьи. Проект будет продолжен под новым названием "Офицерская династия Коргановых".

Восьмая. В Лагодехи начался сезон черешни. Ради одного этого стоит поехать. Небывало замечателен особо любимый в Грузии сорт "Гогра-бали". Уверяю: есть будете ведрами, если, конечно, вас вовремя не оторвут от них.

                                                                                                                                 Ваш Петр Згонников 

Просмотров: 2381


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): поклонник сайта
Дата: 17-05-2015 00:00

Новостей несколько.Первая,...пятая,пятая и т.д.

Удалить

Комментарий добавил(а): Поклоннику сайта - ведущий
Дата: 17-05-2015 00:00

Спасибо. Исправил.

Удалить

Комментарий добавил(а): Елена, Тюмень
Дата: 17-05-2015 00:00

Дождалась! Теперь Вы с новым фотоаппаратом не упустите возможность проверить гипотезу: Лагодехское ли ущелье изобразил Григорий Гагарин ( статья " Бывал ли Лермонтов в Лагодехах?"). Найдите время для " полевых испытаний" - пусть это будет девятой новостью. Вопрос- то остался открытым...

Удалить

Комментарий добавил(а): Мирослав, Ужгород
Дата: 20-05-2015 00:00

Петр Тимофеевич! Спасибо за Ваш просветительный сайт, за знакомство с творчеством Александра Левковского. Теперь читаю постоянно и "новую литературу", и такой вот у меня парадокс с восприятием получается - когда читаю Федора Избушкина " о чем возопил Христос?" - верю его аргументам, когда же читаю возражения ему Левковского - безоговорочно верю доводам Александра. Совсем запутался. А тема- то интересная поднята! Поэтому буду полагаться на Ваше, Петр Тимофеевич, мнение. Для меня Вы как независимый авторитет в этом вопросе. Спасибо.

Удалить

Комментарий добавил(а): Мирославу
Дата: 20-05-2015 00:00

Простите, но я не считаю себя авторитетом в этом вопросе. С уважением, Петр Згонников

Удалить

Комментарий добавил(а): Александр Левковский
Дата: 24-05-2015 00:00

Дорогой Мирослав! Верьте мне, а не Избушкину -- не ошибётесь! Не потому, что я умнее Фёдора (вовсе нет; у него огромная эрудиция!), а потому что вся эта "Новая хронология" -- одно гигантское шарлатанство. Я заканчиваю сейчас "Второе послание Христа Фёдору Избушкину"; надеюсь, когда Вы прочитаете, Вы станете на мою сторону... С уважением. Александр.

Удалить

Комментарий добавил(а): Олег.
Дата: 28-12-2015 00:00

Здравствуйте Пётр.Я очень рад что Вы в своё время меня послушали и отнесли семена пиона Млокосевича в ботанический сад.Результат себя не заставил долго ждать.Я рад что у Вас теперь есть свой пион из тех семян о которых мы с Вами говорили и которые дали почву для нашего сотрудничества в своё время.Пишите,буду рад поделиться новостями,путешествиями и новыми статьями о редких растениях.С ув.Олег.Алтай.

Удалить

Комментарий добавил(а): Олегу
Дата: 28-12-2015 00:00

Спсибо, Олег, за хорошй совет! С Новым годом! Петр

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 21-06-2017 15:08

Добрый день. Подскажите, за пределами Грузии под каким названием продается сорт черешни "Гогра-бали"

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлане
Дата: 21-06-2017 21:27

Не знаю, Светлана. Не уверен, продаётся ли вообще. В сегодняшних условиях таможки-растаможки, сертификация и прочее займут столько времени, что вряд ли черешня сохранится. Пётр Згонников

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 21-06-2017 21:29

Спасибо, что ответили. Мне интересно, может у этой черешни есть другое название? Например, как у винограда "Изабелла". Узнала из статьи, что в Лагодехи он известен, как "Одесса".

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлане
Дата: 21-06-2017 21:35

Другого названия не знаю. Пётр

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 23-06-2017 11:18

Пётр, скажите, пожалуйста, а какого цвета черешня "Гогра-бали"? На фото в Вашей статье видела только майскую или это одна и та же?

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлане
Дата: 23-06-2017 14:55

Чёрная и белая.

Удалить

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 23-06-2017 17:35

Спасибо.

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки